Украли! Контент украли!

Содержание:

  1. Почему так важна уникальность контента на сайте
  2. Как выяснить, что контент скопировали
  3. Что делать, если контент скопировали
  4. Как вести переговоры с ворами контента
  5. Как можно защитить контент от копирования
  6. Как подтвердить свое авторство на тексты
  7. Если дело дошло до суда

С проблемой копирования контента рано или поздно сталкивается любой интернет-ресурс, на котором есть публикации, привлекающие трафик. Причем неважно, какой это сайт – информационный или коммерческий. Пострадать может даже личный блог, в котором обычный человек высказывает свои мысли о вещах и событиях.

Самая неприятная ситуация – если поисковые системы решают, что сайт, с которого скопировали контент, не является его первоисточником. И получается, что у вас нет прав на результаты собственного интеллектуального труда. При этом статья приносит неплохой трафик, но уже интернет-ресурсу, своровавшему ваш контент. Такое часто происходит с молодыми сайтами, которые еще не заработали высокий рейтинг доверия от поисковых систем.

Можно ли защитить контент от копирования, как предъявить на него свои авторские права, а главное главное – что делать, если ваш контент уже сворован? Давайте разберемся вместе.

Почему так важна уникальность контента на сайте

Может, проблема с копированием контента преувеличена? И нет ничего страшного в том, чтобы поделиться интересной статьей с парочкой ресурсов, даже если это бесплатно и без вашего согласия? Ведь на вашем сайте другой дизайн, привлекательный интерфейс и множество разных фишек, которых нет у конкурентов, которые забрали вашу статью себе!

Давайте рассмотрим уникальность текстов как одно из свойств, определяющих качество сайта:

1. Поисковые системы следят за наполнением сайтов с помощью различных алгоритмов, и ресурсы, содержащие неуникальный, то есть низкокачественный, контент, понижаются в поисковой выдаче по этой публикации. Крайняя мера в таком случае – исключение страницы из поиска как некачественной, что несет большое падение трафика.

Вот что об этом говорит «Яндекс»:

2. Содержание статьи, несомненно, прежде всего влияет на аудиторию сайта. Если на ресурсе имеются оригинальные и интересные тексты, то пользователи проводят на сайте больше времени. Как следствие – повышаются поведенческие факторы, которые играют большую роль в ранжировании сайта в поисковых системах. А чем выше он ранжируется – тем больше людей его посетит.

3. Потеря доверия пользователя. Предположим, что вы продаете товары или услуги. Представьте ситуацию, что потенциальный клиент вашей компании, впервые заглянувший на ваш сайт, испытывает дежавю – точно такой же текст размещен на сайте конкурента. Решив, что это именно вы скопировали текст, он вряд ли он захочет сотрудничать – ни у кого не вызовет доверия фирма, ворующая контент. Получается, что страдает репутация вашей компании, а вы теряете реальных клиентов.

Плюс ко всему вышесказанному копирование контента провоцирует и другие неприятные ситуации:

  1. Придется переписывать неуникальную статью, чтобы избежать санкций от поисковых систем. А это – трата ресурсов: денег, если контент пишет нанятый копирайтер; времени и нервов, если вы лично занимаетесь наполнением сайта.
  2. Даже если серьезных санкций не последует, может сложиться ситуация, при которой страница с ворованным контентом будет ранжироваться выше, чем ваша оригинальная публикация. Получается, что первым пользователь посетит именно сайт конкурента. А когда дело дойдет до вашего ресурса – сразу же закроет страницу, понижая тем самым поведенческий фактор сайта. Даже если конкурент оказался совестливым и указал в конце дублированной статьи ссылку на источник, то есть на вашу оригинальную статью, такой исход все равно возможен.

Поэтому кража контента – в любом случае нежелательная ситуация для владельца сайта. Можно потерять не только места в топе выдачи поисковых систем, но и реальных клиентов.

Как выяснить, что контент скопировали

Определить, что контент с вашего сайта украден, можно несколькими способами.

1. Самый простой и доступный – вбить часть текста в поисковую строку и посмотреть сайты, которые находятся в выдаче по запросу. Если сайт конкурента-воришки находится в индексе поисковых систем, то вы сразу это увидите. Аналогично можно воспользоваться сервисом поиска по картинке – для обнаружения украденных с вашего сайта фотографий.

2. Есть множество разных сервисов – как платных, так и бесплатных – для проверки уникальности текстов. Проверка всех текстов на сайте займет много времени, но вы сможете ознакомиться со всеми ресурсами, которые скопировали ваш контент. А еще эти сервисы проверки очень удобны, так как выделяют конкретные фрагменты скопированного контента, и вы можете узнать общий процент совпадения текстов.

Самые популярные сервисы проверки уникальности текстов: Advego Plagiatus, eTXT Антиплагиат, Copyscape, Text.ru.

3. Вычислить кражу можно с помощью обратных ссылок, которые находятся в скопированном контенте. Некоторые интернет-ресурсы воруют чужие тексты, не очень утруждая себя их обработкой. Как следствие – они могут не удалить ссылки в тексте, которые ведут на внутренние разделы и страницы вашего сайта. Найти такие ссылки можно через интерфейс веб-мастера поисковых систем «Яндекс» (раздел «Ссылки» – «Внешние ссылки») и Google (раздел «Ссылки» в таблице «Внешние»). Подобные проверки лучше сделать регулярными.

4. Можно использовать сервисы отслеживания упоминаний, такие как Google Alerts, «Яндекс Блоги» и Hootsuite. Они автоматически будут уведомлять вас, например, о появлении новой обратной ссылки на ваш сайт, об упоминании вашего сайта в социальных сетях или о появлении в сети фрагмента текста, который вы задали в настройках.

5. Наконец, можно использовать скрипты на сайте, которые автоматически проверяют ваш контент. Например, сервис Tynt.com предлагает интернет-ресурсам воспользоваться их скриптом, который в буфер обмена вставляет ссылку на оригинальный сайт при копировании текста. Также сервис собирает статистику количества копирований текста с сайта.

Что делать, если контент скопировали

После того, как вы обнаружили сайт с ворованным контентом, есть несколько вариантов дальнейших действий:

  • переписать заново статью – для этого потребуются дополнительные время и деньги;
  • разрешить использовать тексты со ссылкой на ваш сайт как на оригинальный источник. Уникальность от этого выше не станет, но небольшим плюсом будут дополнительные внешние ссылки на ваш сайт;
  • сделать так, чтобы ворованный контент убрали с интернет-ресурса.

Иногда на то, чтобы доказать свое право на контент, уходит уйма времени, но вообще все зависит от конкретного случая. То есть от того, пойдут ли хозяева ресурса навстречу или придется применять к ним другие методы воздействия, вплоть до иска в суд.

Если вы решили начать борьбу с недобросовестными интернет-ресурсами, ворующими контент, то продолжение этой статьи – именно для вас.

Как вести переговоры с ворами контента

1. Связаться с владельцами

Это можно сделать любым способом, указанным в разделе «Контакты». Лучше всего отправить электронные письма по всем доступным адресам, включая социальные сети, чтобы быстрее добиться ответа.

Само письмо пишется в свободной форме, но в нем должна быть понятно и подробно описана ваша претензия по поводу обнаруженного идентичного контента. Важно указать ссылки на статьи на вашем сайте и на сайте конкурента и четко обозначить требование удалить публикацию. И, конечно, стоит предупредить владельца, что в случае отказа вы обратитесь к хостингу с требованием удалить эту информацию, а также к технической поддержке поисковых систем с требованием исключить сайт из поискового индекса в связи с плагиатом.

Пример письма:

Добрый день!

К сожалению, я обнаружил, что вы незаконно использовали текст с моего сайта (https://site.ru/statya/) на вашем сайте по оказанию услуг (http://sitekonkurenta/statya_ukradennaya) без моего согласия. Этот текст является моей интеллектуальной собственностью, т.к. я самостоятельно написал его для своего ресурса, и его использование регламентируется законами РФ.

Прошу удалить незаконно размещенный контент (являющийся практически дословной копией моего текста) со страницы вашего сайта об оказании услуг (http://sitekonkurenta/statya_ukradennaya) в течении трех рабочих дней. Иначе я буду вынужден написать письмо хостинг-провайдеру и в техподдержку поисковых систем «Яндекс» и Google(для отключения сайта и исключения его из поисковой выдачи).

Также можно попробовать обратиться к администратору доменного имени. C помощью Whois-сервисов, например, whois.ru, можно узнать ссылку, которая переадресует вас на электронный адрес администратора. Туда и стоит направить свою претензию.

Ссылка расположена в строке admin-contact/:

Иногда вашего письма к администраторам сайта будет достаточно, чтобы незаконный контент удалили. Но если ответа от владельцев сайта так и не последовало (или обратных контактов нет в принципе), придется использовать другие методы.

2. Пожаловаться хостинг-провайдеру

Чтобы написать письмо хостингу с требованием удаления контента с сайта, размещенного у них на сервере, нужно определить этот хостинг.

Это также можно сделать с помощью Whois-сервиса. Имя хостинга будет в строчке nserver:

В этом примере хостинг-провайдер – setup.ru. Можно перейти к хостингу на сайт и найти контактные адреса, по которым можно обратиться с вашей проблемой. На многих сайтах хостинг-провайдеров есть специальный раздел, посвящённый теме ворованного контента, в котором для желающих направить письмо с претензией будут описаны их действия. Например, на сайте setup.ru. есть раздел – «Информация для правообладателей» https://www.setup.ru/about/abuse, в котором администрация хостинга подробно описывает свою политику в отношении ворованного контента и дает контактные данные для обращений.

Текст письма должен быть аналогичен предыдущему – с понятным описанием Вашей жалобы, с указанием ссылок на страницы с размещенным оригинальным и скопированным текстом. Дополнительно к письму, в качестве доказательства своей правоты, можно приложить скриншот с датой публикации вашей статьи, например, из панели администратора сайта.

Возможна ситуация, что вы наткнётесь на абузоустойчивый хостинг, т.е. хостинг, который устойчив к жалобам и игнорирует запросы об удалении информации. Обычно такие хостинги располагаются на серверах за границей, в странах, где законодательство лояльно относится к размещению незаконного контента. В этой ситуации обращение с жалобой будет бессмысленно.

3. Направить претензию регистратору домена

Это вариант подходит в том случае, если обратиться к хостинг-провайдеру не получается или же обращение не имеет эффекта.

Регистратора домена, в свою очередь, можно вычислить также через сервис Whois: в строке registrar будет указан регистратор домена.

В нашем примере это RU-CENTER. Если перейти на сайт регистратора (аналогично с сайтом хостинга), можно найти раздел, в котором описывается политика в отношении плагиата, а также указываются контактные данные, по которым можно направить свое письмо с жалобой администраторам регистратора домена. Текст письма будет такой же, как хостинг-провайдеру, и не забудьте приложить скриншот с датой публикации контента (если есть такая возможность).

4. Пожаловаться в техподдержку поисковых систем

Это можно сделать параллельно с отправкой писем хостинг-провайдеру и регистратору домена.

Поисковая система «Яндекс» предлагает пойти тем же способом, что был описан в первых трех пунктах этого раздела, т.е. обратиться за помощью в удалении скопированного контента к хостингу или регистратору. На этой странице описаны рекомендации «Яндекса»:

https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/search/copyright.html

Но можно пожаловаться в «Яндекс» и через форму обратной связи https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html. В обращении нужно указать страницу в интернете, которая вас не устраивает, и описать, почему именно. Возможно, техподдержка «Яндекса» заинтересуется вашим сообщением.

Зато через техподдержку «Яндекс. Вебмастер» вы можете полноценно обратиться с проблемой копирования контента с вашего сайта через форму обратной связи. В обращении нужно указать адреса страниц вашего и стороннего сайтов, а также описать свою жалобу. Ссылка на форму: https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/rank/copyright.html

В Google можно обратиться с претензией на контент через вебмастер Search Console: https://www.google.com/webmasters/tools/spamreport?pli=1&hl=ru. Нужно выбрать в предложенных вариантах ответа «Веб-поиск», далее «Мною обнаружено нарушение, сведений о котором здесь нет», далее «Мною было обнаружено содержание, которое нарушает мои авторские права». После необходимо заполнить форму в соответствии с вашей ситуацией. В конце опросника вам будет доступна по ссылке форма,

где предложат заполнить «Сообщение о предполагаемом нарушении авторских прав» https://www.google.com/webmasters/tools/legal-removal-request?complaint_type=dmca&visit_id=636935166653102518-3795525371&hl=ru&rd=1

В этом сообщении необходимо заполнить все строки полностью (в соответствии с требованиями Google).

Также в Google Search Console можно пожаловаться на веб-страницу, которая вас не устраивает, и описать свою жалобу через форму обратной связи:

https://www.google.com/webmasters/tools/spamreportform?hl=ru

В Google Search Console ресурса, на котором размещен ворованный текст, придет сообщение о том, что на них поступила жалоба. Администратору сайта будут даны две недели на то, чтобы удалить контент самостоятельно или написать ответную заявку на претензию. Если администратор будет бездействовать, то Google самостоятельно удалит страницу с копированным контентом из своей поисковой выдачи.

В выдаче Google на месте удаленной страницы будет показывается это сообщение:

Далее вам нужно дождаться ответа от сервисов, в адрес которых были отправлены письма, – это занимает до двух недель. Ответы будут направлены на вашу электронную почту, которая была указана при заполнении форм обратной связи.

Как можно защитить контент от копирования

Физически это сделать почти невозможно, разве только от неопытных пользователей, которые не знают, как обходить различные запреты в копировании.

Если попробовать заблокировать правую кнопку мыши на страницах сайта, кроме раздражения пользователей, зашедших на ваш сайт за нужной информацией, вы ничего не получите. Люди, которые собираются украсть ваш контент, сделают это без проблем, а поведенческие факторы на вашем сайте будут ухудшаться. Как результат – он будет откатываться в выдаче поисковых систем далеко за топ-10.

Как подтвердить свое авторство на тексты

Защититься от копирования практически невозможно, но упростить себе задачу в борьбе с ворами контента вполне реально. Для этого необходимо:

  1. Используйте сервис «Яндекс.Вебмастер» «Оригинальные тексты». С помощью него можно предупреждать «Яндекс», что на вашем сайте опубликована новая статья и оригинальный текст принадлежит именно вам. Но, в свою очередь, «Яндекс» не гарантирует, что их поисковые алгоритмы учтут вашу заявку.
  2. Размещайте во всех соцсетях информацию о выходе новой публикации на вашем интернет-ресурсе. Пользователи, которым интересна эта статья, будут переходить по ссылкам, а также делать репост записи с вашей исходной ссылкой на материал. Для поисковых систем это будет сигналом отправить всех роботов к вам на индексацию.
  3. Создайте автоматически генерируемую карту сайта, чтобы роботы поисковых систем всегда были в курсе, куда им стоит идти. Это ускорит индексирование страниц.
  4. Проставляйте знак копирайта © в конце каждой вашей статьи, с указанием авторства и года создания контента. Например, © И. И. Иванов, 2000. Этот знак используется для информирования о том, что на контент имеются исключительные авторские права, и автор, который разместил его в своей статье, считает, что она принадлежит ему, и заявляет об этом. По закону, авторское право появляется вне зависимости от того, стоит ли знак копирайта, но таким способом можно дать понять, что вы следите за своим интеллектуальным имуществом. С правилами использования знака копирайта можно ознакомиться в статье 1271 Гражданского Кодекса РФ.
  5. Укажите на своем сайте, в какой форме вы разрешаете использовать материалы сторонними ресурсами и разрешаете ли вообще. Так вы предупредите злоумышленников, что держите руку на пульсе.
  6. Пропишите на сайте скрипты, которые автоматически добавляют ссылку на вашу страницу при копировании контента. Если при перекопированнии текста ссылка не будет удалена, то на вас будут ссылаться как на первоисточник, что также несет в себе плюсы.
  7. Вставляйте в текст упоминание названия вашей компании или сайта – так вы сделаете текст брендовым, и возможность его копирования немного уменьшится.
  8. Вставляйте по тексту внутренние ссылки на разделы и подразделы своего сайта, на другие статьи. Такие ссылки не всегда удаляют при копировании, и это тоже будет небольшим плюсом.
  9. Для весомого подтверждения своих авторских прав на контент, особенно если предстоит отстаивание их в судебном порядке, вы можете распечатать текст на бумаге и отправить самому себе заказное письмо с уведомлением о вручении. После получения письма конверт вскрывать не нужно.
  10. Некоторые крупные биржи копирайтинга предоставляют услуги по фиксации авторских прав, например, биржа text.ru.
  11. Существуют также целые сервисы по защите авторских прав, например, copytrust.ru, который, как он сам себя описывает, является «электронным нотариатом».
  12. Если у вас новостной сайт или сайт с регулярно обновляющимися информационными статьями, то вы можете использовать RSS-ленту. Но в настройках необходимо корректно указать отображение новой публикации – должны быть только анонсы, а не целая статья, т.к. некоторые недобросовестные ресурсы копируют новые материалы в автоматическом режиме.

Если дело дошло до суда

Если скопированный контент не удаляют, а письма к сервисам поддержки и хостингу не дают результата – остается еще один доступный, но трудозатратный способ. Это отстаивание своих интересов путем судебного разбирательства.

Но стоит ли начинать разбирательства в этом ключе, зависит от многих факторов. В том числе:

  • сколько прибыли украденный контент мог бы принести, если бы не был скопирован без вашего согласия;
  • насколько у вас серьезный сайт в плане рейтинга в сети и репутации;
  • есть ли у вас дополнительные ресурсы для серьезных действий, ведь, скорее всего, потребуется помощь юристов;
  • имеются ли достаточные доказательства, что именно вы – автор статьи, ведь одного скриншота может оказаться недостаточно;
  • находится ли ответчик на территории РФ – если он из другого государства, разбирательства сильно осложнятся.

Но компенсация, в том числе и моральная, в случае исхода дела в вашу сторону может покрыть значительную часть расходов. А главное – вы наконец-то получите удовлетворение от справедливого решения.