О проблемах фриланса по рассказам динозавров [комиксы]

от Эммы Мюррей, 8 ноября 2017

Ах, фриланс! Возможность стать самому себе боссом, работать по собственным часам и выбирать офис на своё усмотрение. Воплощённая мечта!Если ты фрилансер, то ты никогда не сталкиваешься с трудностями и всё всегда идёт по плану… Кроме всех тех случаев, когда всё складывается иначе. Но постой, ты по крайней мере ещё не вымер!

Итак, основные проблемы фрилансеров глазами динозавров:

Я терпеть не могу динозавров, но люблю фриланс. Как мне стать более производительным?

Тебе повезло, дружище. Все динозавры мертвы, а ты выглядишь более-менее живым, так что честь тебе и хвала. Тут ты уже выиграл.

Если ты желаешь повысить свою фрилансерскую производительность и избежать злого рока, мы могли бы рекомендовать тебе придерживаться расписания и рассчитывать свою будущую работу (или веди учёт своих прокрастинаций, если откладывать на потом – в твоём стиле). Понимание того, куда на самом деле утекает твоё время, – это один из первых шагов тайм-менеджмента.

Кроме того, если ты работаешь на фрилансе, ты, вероятно, должен брать с людей плату, а посему недурно будет узнать, как много времени отнимает у тебя подобная “мелочь”. Между прочим, для этой цели ребята из TGGL как раз разработали отличный инструмент.

Я уже отслеживаю своё время и хочу передохнуть – есть ещё что-нибудь?

Американцы не только сделали довольно крутой тайм-трекер, но и создали комикс-гипотезу, отвечающую на вопрос: “Как бы выглядел мир, будь он разработан программистом?”. Есть и другая эпическая вещица: “Как спасти принцессу, используя различные языки программирования”. Также вам может понравиться “Симулятор стартапа для Единорога” – высоко реалистичная и глубоко аморальная история о жизни на зыбкой бизнес-почве Силиконовой долины.

Если ты только делаешь вид, что занимаешься делом, или фрилансерская работа тебя достала, просто помни: вчера ты справился, в отличие от большинства самых огромных хищников, когда-то живших на Земле. У тебя всё получится!