Яндекс оптимизировал технологию учета видимости контекстной рекламы

Теперь поисковая система будет фиксировать не только сам факт появления рекламы на странице выдачи, но и то, сколько раз аудитория ее увидела. Эта технология уже работает в РСЯ (рекламная сеть Яндекса) и учитывает разные варианты расположения рекламных блоков, благодаря чему рекламодатели получают объективную статистику.

Первые результаты налицо: у специалистов появилась возможность оптимизировать подсчет показов в «южном» блоке в поиске.Теперь он работает гораздо эффективнее, чем раньше. В рамках эксперимента сотрудники Яндекса вернули его направо и выяснили, что в этом случае количество показов увеличивается на 35%, но количество кликов падает на 40%.

Изменения технологии учета видимости контекстной рекламы в Яндексе отразятся на статистике кампаний: количество засчитываемых показов под результатами поиска уменьшится, за счет чего заметно вырастет CTR.

Новость комментирует Дмитрий Довбуш, арктический специалист по контекстной рекламе

В чем принципиальная разница старой и новой системы?

Раньше показы рекламных объявлений после результатов поиска засчитывались при каждой загрузке страницы, а теперь они засчитываются только в том случае, если человек реально пролистал страницу до конца и увидел рекламу. За счет этого повышается кликабельность, можно лучше оценивать эффективность и оптимизировать бюджет.

Повлияет ли это на выбор мест для размещения объявлений? 

Благодаря новой технологии учета видимости рекламодателю будет проще оценить эффективность каждого объявления и рекламной кампании в целом. Например, раньше он видел в отчете 1000 показов и 15 кликов и не понимал, почему так мало людей обращают внимание на объявление. а теперь он будет видеть 100 показов и 15 кликов.

Эта разница имеет большое значение для тестирования объявлений: маленькие цифры удобнее считать, а в зависимости от соотношения реальных показов и кликов отследить эффективность кампании проще.

Повлияет ли изменение технологии учета видимости на настройку рекламных кампаний? 

Это отразится на оптимизации. Проще будет понять, какие рекламные кампании нуждаются в доработке.

Может ли оказаться так, что рекламодатели, увидев что объявления внизу страницы читает мало людей, захотят давать их в приоритетном размещении? К чему это приведет? 

В принципе, самый важный показатель эффективности — не показы, а клики, и их количество скорее всего останется примерно на том же уровне, что и раньше. То есть если рекламодателю хватало кликов из «гарантии» за те деньги, которые он был готов потратить на рекламную кампанию, то спецразмещение ему просто-напросто ни к чему, вне зависимости от количества показов.