Хочу быть сеошником, или немного советов для тех, кто решил связать свою жизнь с SEO

В этом посте хотелось бы поделиться своим опытом и, возможно, помочь тем, кто только решился стать на путь такой интересной и динамичной профессии, как SEO-специалист.

Чуть больше года назад я даже не знала о существовании этой профессии. Изучать все тонкости продвижения сайтов пришлось с нуля. И мои советы в первую очередь пригодятся таким же, как я, не знающим абсолютно ничего, но очень горящим желанием знать.

Итак, вы решили стать SEO специалистом…

Начало

Что такое SEO? Это постоянная работа с сайтом. Не зная того, как он работает, и что с ним можно сделать, очень трудно правильно оценить свои возможности и целесообразность некоторых действий.

Поэтому начинаем с основ – HTML.

Я за то, чтобы детей учили складывать в столбик, несмотря на то, что давно изобретены калькуляторы. И я уверена, что уважающий себя оптимизатор должен сначала хорошенько покопаться в тегах и их атрибутах, несмотря на то, что давно созданы всевозможные CMS.

Создайте свой первый сайт на чистом HTML, пусть он будет храниться в дальнем углу вашего жесткого диска и состоять из абсолютно неинтересной информации, но обязательно сделайте это. Фон, текст, картинки, таблицы, стили и много чего еще – пробуйте все. Все эти действия должны привести к пониманию возможностей сайтов и их элементов, что, в свою очередь, поможет избежать множества ошибок и бесполезно потраченного времени.


Мои эксперименты с HTML вылились в небольшой сайт со страницами кислотного салатового цвета с табличкой а-ля «Их разыскивают» на главной странице. Зато какие эмоции приносило решение очередной задачи, которую я сама себе поставила! Фантазируйте!

Приступаем к изучению основ SEO

Обязательно обзаведитесь специальной литературой. У вас должна быть настольная книга, в которую вы будете нырять при необходимости. Электронная она или бумажная – дело вкуса, главное, она должна быть. Почему именно книга? Почему не стоит ограничиваться блогами, коих великое множество, или почему нельзя учиться на приветливых форумах?

Ответ на самом деле очевиден. Умные книжки пишут умные люди. В подобной литературе информация изложена так, чтобы читатель не петлял в дебрях огромных масс информации, а получал знания максимально структурировано, переходя от простого к сложному. Иными словами, чтобы вы не запутались в самом начале пути, необходимо довериться профессионалам. Имея некий фундамент знаний, вам проще будет просеивать все то множество мнений, с которым вы столкнетесь в последующей работе.

Для меня настольной стала книга Игоря Ашманова и Андрея Иванова «Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах». Я читала ее в автобусе по пути на работу, читала в перерыве и даже перед сном. Я выделяла важные, на мой взгляд, моменты, перечитывала то, что хотела запомнить, что-то выписывала. Все это привело к неудержимому желанию действовать.

Полигон для тренировок

Итак, вам кажется, что вы уже что-то знаете, и вам не терпится что-то делать с этими знаниями? Отлично! Создаем свой сайт! Настоящий, выложенный в интернет, доступный для пользователей. И ставим на нем всевозможные эксперименты.

Сайт может быть на HTML, может быть на какой-либо CMS (да-да, теперь это можно и даже нужно), если вам под силу что-то большее – дерзайте.

Я ничего не имею против CMS в этом случае. Готовое решение сократит ваше время на создание сайта, на котором вы будете всего лишь тренироваться. Кроме того, в будущем вы можете столкнуться с любой из CMS, работая с клиентскими сайтами. И знание особенностей работы системы управления сайтом будет только плюсом.


Подбирая тематику сайта, выбирайте близкую вам по духу, а не приносящую кучу денег. Деньги будут позже. Сейчас вы делаете сайт для себя и не должны испытывать дискомфорта от работы с малознакомой темой, дабы избежать рисков сорваться и все бросить.

И вот тут, в своем царстве, применяйте все знания, полученные до этого, и начинайте искать новые. Читайте блоги, спрашивайте на форумах. Иными словами, теперь настал момент расширять свои знания, набивать первые шишки и радоваться первым результатам. Теперь вы действительно сможете понять, что же вы делаете, куда дальше двигаться и где копать.

Созданный мною сайт сначала наполнялся по принципу «лишь бы не пустой». Позже я нашла-таки тему, которую решила продвигать, и делала это крайне интересным способом. По одному и тому же ключу я продвигала сразу несколько статей (и откуда я взяла такую бредовую мысль?). Позже исправилась. Набралась знаний из блогов, среди которых были такие, как devaka.ru, shakin.ru, optimizatorsha.ru. Новые статьи создавались теперь со знанием дела, для каждой составлялось свое семантическое ядро и все такое. Путем проб и ошибок я все же получила результат, которого изначально ожидать не могла. Я помню, как радовалась первой сотне посетителей в сутки, а цифра в 500 посетителей казалась несбыточной мечтой. Сейчас на сайте 2000+ уникальных пользователей в сутки при трех-четырех десятках продвигаемых статей. По-моему, я нашла верный путь, найдите его и вы.

Пройдя эти этапы, вы будете вполне готовы к тому, чтобы заявить о себе как о начинающем SEO-специалисте.

Все написанное выше не претендует на звание «лучший путь в специалисты», но, думаю, вполне стоит внимания, так как однажды это сработало: я работаю в студии, которую присмотрела для себя еще тогда, когда покупала книгу Ашманова, и, кажется, я могу сказать, что моя мечта сбылась☺.