Как выжить в кризис с маленькими бюджетами?

Каждый владелец бизнеса имеет определенное представление о том, откуда он может получить клиентов и какие инструменты можно использовать для этого. Однако не все инструменты одинаково полезны. Порой бюджет на рекламные кампании просто сливается в трубу. А все потому, что бизнесмен забывает о таком понятии, как целесообразность. Не то место, не те зрители, не тот формат — и вы не получаете ожидаемого эффекта. Так происходит в оффлайн-бизнесе, так происходит и в интернете.

Главные инструменты привлечения клиентов в интернете на данный момент – это реклама и продвижение. Есть и более мелкие каналы привлечения клиентов, но о них поговорим в другой раз.

 

Итак, у вас есть сайт, но нет клиентов. Как быть?

Существует множество факторов, которые определяют целесообразность применения той или иной стратегии привлечения клиентов на сайт. Ключевыми, на мой взгляд, являются конкуренция, востребованность тематики и…бюджет.

С большими, и особенно, неограниченными бюджетами, все намного проще. Вы можете задействовать все возможные каналы: любые виды онлайн рекламы, SEO, SMM и прочее. Все эти каналы так или иначе приведут вам клиентов.

  •  Реклама будет приводить их с первого дня запуска рекламной кампании;
  • SEO даст результат чуть позже, зато посетитель будет обходиться дешевле, что тоже приятно;
  • SMM, работа с форумами, отзовиками и прочими интернет-площадками неплохо поработает на благо бренда и повысит лояльность пользователей, что в долгосрочной перспективе также даст хороший профит.

Да-да, я советую вам, если вы тот самый счастливчик с мешком денег, подключать все каналы (но не забывайте про профессиональный подход к этому делу). Но как быть тем, чей бюджет имеет четкие рамки,  и возможно, более чем скромные?

Когда бюджеты ограничены, стоит, по крайней мере, на первое время отложить в сторону инструменты по работе с привлечением посетителей с других ресурсов –  соц.сетей, форумов и прочих площадок, и сосредоточить свое внимание на самых эффективных –  SEO и интернет-рекламе. Хотя, конечно, если вы располагаете личным временем и желанием, можете попробовать самостоятельно начать работу в данных направлениях. Однако мы говорим о случае, в котором вы обращаетесь к сторонним специалистам.

Итак, ваш сайт может находиться в следующих ситуациях.

Востребованная тематика + высокая конкуренция (в тематике много разных запросов и много конкурентов)

Оптимально: SEO (трафик)

Причины: т.к. при высокой конкуренции в тематике стоимость клика в рекламе чаще всего велика, это неминуемо ведет к большим бюджетам на рекламные кампании. Но это не наш вариант. Остается SEO -– оно всегда славилось более низкой итоговой стоимостью привлеченного клиента.

Продвижение по трафику поможет уйти от конкуренции по «жирным» запросам, за которые давно бьются ваши более богатые конкуренты, и собрать посетителей по низкочастотным запросам. Да, вы скорее всего не сможете похвастаться перед знакомыми, что ваш сайт на первой странице Яндекса по запросу «натяжные потолки», но вы получите клиентов. Вы ведь именно этого ждете от продвижения?

Маловостребованная тематика + высокая конкуренция (в тематике небольшое количество вариаций запросов, но много конкурентов)

Оптимально: SEO (позиции)

Причины: контекст по описанной выше причине в этом случае тоже будет бить по кошельку. Трафик же собирать толком неоткуда –  тематика весьма узкая, все запросы умещаются в один небольшой список.

Здесь имеет смысл работать конкретно над сформированным списком запросов, т.к. посетителей с низкочастотных запросов скорее всего будет совсем немного. Специалистам придется попотеть, но нет ничего невозможного. Не быстро, но вы все же получите свои места в ТОП-10 и, конечно же,  поток клиентов.

Востребованная тематика + низкая конкуренция (большое количество запросов с вариациями и мало конкурентов)

Оптимально: SEO (трафик) + реклама

Причины: в низкоконкурентных тематиках вы без серьезных затрат для кошелька можете получать клиентов благодаря, например, контекстной рекламе. Пока SEO будет только лишь набирать обороты на пути к морю посетителей из поисковых систем, контекст будет приносить вам клиентов здесь и сейчас.

Зачем тогда вообще нужно SEO, спросите вы? Не забывайте:  клиент, приведенный из поисковых систем,  дешевле. А учитывая, что тематика востребована (именно поэтому продвигать сайт нужно по трафику, его будет много), спустя некоторое время вы вполне сможете вернуться к этой статье и читать уже рекомендации для обладателей больших бюджетов.

Маловостребованная тематика + низкая конкуренция (малое количество запросов и мало конкурентов)

Оптимально: SEO-поддержка + реклама

Причины: здесь все просто. Сайт не имеет конкурентов или почти не имеет,  значит в ТОП поисковых систем попасть будет просто. Для этого вашему сайту вполне хватит первичной оптимизации  под имеющиеся в тематике запросы. Опыт показывает, что такие сайты в течение долгого времени удерживают свои позиции. Однако время не стоит на месте, могут появиться конкуренты, обновиться алгоритмы поисковых систем и т.д. Для этого сайт стоит оставить под присмотром специалистов, однако и платить как за полноценное продвижение смысла нет.

Реклама же лишней не будет – это универсальный инструмент, который поможет привлечь клиентов из смежных тематик, если в вашей тематике вы и так всех потенциальных клиентов собрали у себя на сайте. Сэкономленные на продвижении деньги смело пускайте на контекстную и медийную рекламу.

Чтобы понять, высока ли конкуренция в вашей тематике,  посмотрите выдачу по основным запросам. Если вы видите, что первые 10, а то и все 20 мест заняты сайтами подобными вашему, а также сайтами-каталогами вроде «Из рук в руки», «Авито», «Тиу», – можете считать тематику конкурентной. Это грубый способ, но хотя бы примерную картину дает.

Чтобы понять, востребована ли тематика, оцените список слов, подходящий для нее (собрать его можно здесь: http://wordstat.yandex.ru/, не забудьте указать регион и отобрать только коммерческие слова).

Общее количество запросов и количество возможных вариаций: если вариаций запросов больше сотни, можно говорить о том, что данная тематика подходит для продвижения по трафику. Это снова грубый способ оценки популярности, и если с этим возникают сложности, смело обращайтесь к нашим специалистам – мы с удовольствием проконсультируем вас и подберем оптимальный вариант по привлечению клиентов именно для вашего сайта.