Ускоряем индексацию сайта.

Частый вопрос на веб-мастерских форумах: Как ускорить индексацию сайта? Мы постарались собрать самые оптимальные и простые варианты индексации сайта.

Как ускорить индексацию сайта?

  1. Нужно создать карту для поисковика Google в xml-формате. Для этих целей можно воспользоваться интерактивным генератором карты сайтов, который способен обработать до 500 страниц. Генерируем её и сохраняем в корне своего сайта. Для того чтобы проделать все эти нехитрые манипуляции нужно иметь аккаунт в Google Вебмастере.
  2. Создайте карту сайта. В html формате, и разместите её на всех страницах ресурса. Так посетители будут быстрее находить информацию, а робот распознавать ключи и запросы.
  3. Помимо вебмастера Google есть аналогичный сервис у Яндекса — Яндекс.Вебмастер. Зарегистрируйте сайт и там.
  4. Проведите глубокую перелинковку ресурса. Создайте блок «Похожие статьи», добавьте функционал «хлебные крошки» на сайт.
  5. Правило вложенности страниц. Сделайте навигацию на сайте так, чтобы любая страница вашего сайта была доступна не далее, чем в 3 клика от главной.
  6. Установите периодичность обновления контента, следите за уникальностью информации. Определенное время добавления необходимо для «приручения» поисковых роботов.
  7. Не воруйте статьи, уникальный контент – это значит авторский. В противном случае грозят санкции поисковиков.
  8. Быстро проиндексировать новую страницу сайта можно при помощи твитов. Достаточно 4-5 штук. Приобрести их можно на специальных биржах твитов в Сети.
  9. Пусть на контенте будут присутствовать кнопки социальных сетей. Это увеличит целевую аудиторию, и ускорит работу поисковых роботов, которые практически, живут на подобных ресурсах.
  10. По возможности не создавайте выплывающее меню на flash или скриптах, это значительно замедляет индексацию.
  11. Установите на сайте формы поиска систем Гугла и Яндекса.
  12. Добавьте свой ресурс в рейтинги сайтов и каталоги. Есть платные и бесплатные, разница в эффективности и гарантии индексации.
  13. Напишите новую, интересную и уникальную статью, в которой дайте ссылку-анкор на свой сайт. Эту статью нужно разместить в социальных сетях, в которых Вы зарегистрированы.

Как проверить индексацию сайта?

Проверка индексации сайта в Яндексе или Гугле — часть работы по раскрутке сайтов и довольно затратный по-времени процесс, который можно автоматизировать. Для этого есть несколько сервисов. Один из которых — SeoLib.ru необходимо перейти в меню Внутренний анализ сайта/страницы в индексе. Скопируйте ссылку на статью, индексацию которой нужно проверить, установите галочки напротив «Индексация в Yandex.ru», «Индексация в Google.ru» и нажмите «Отправить запрос». Через некоторое время вы сможете увидеть результат.

Также, можно просто, спустя какое-то время после публикации контента, перейти в любую поисковую систему и ввести уникальный текст из вашей статьи.

Если вы видите контент в выдаче обоих поисковых систем, значит ваша статья, проиндексирована. Стремитесь к тому, чтобы новые статьи индексировались, как минимум, в течение  3-5 часов, чем быстрее, тем лучше.